Accessibility links

Суд признал невиновными задержанных на линии де-факто границы членов НПО «Свободная зона»


В Горийском городском суде завершился процесс над задержанными близ линии де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия членами неправительственной организации «Свободная зона» Сосо Миндиашвили, Георгием Рухая, Лаша-Георгием Хускивадзе, Важей Моргошия и Онисе Гергедава. Судья признал членов «Свободной зоны» невиновными в предъявленных им обвинениях и освободил из зала суда, сделав лишь словесное предупреждение.

В «Свободной зоне» считают, что их членом не нужно было делать предупреждения, поэтому намерены опротестовать это решение судьи в апелляционном суде, а также подать жалобу в генинспекцию МВД за незаконное задержание, и в случае отрицательного ответа, подать иск против полицейских, нарушивших закон.

По информации портала «Грузия онлайн», у поста в прилегающем к линии де-факто границы селе Хурвалети произошло словесное противостояние между членами НПО «Свободная зона», которые туда прибыли опротестовать российскую оккупацию, и полицией. Как сообщает «Свободная зона», правоохранители потребовали от представителей НПО покинуть территорию, что привело к словесной перепалке. В связи с этим грузинские правоохранители задержали пять членов НПО «Свободная зона» по обвинению в неподчинении требованиям полиции.

XS
SM
MD
LG