Accessibility links

Инциденты в зоне грузино-югоосетинского конфликта обсудили в Эргнети


Обсуждение заявлений о захвате российскими пограничниками и представителями властей самопровозглашенной республики Южная Осетия части грузинской территории проходило сегодня, 20 июля, в приграничном селе Эргнети, сообщает портал «Кавказский узел».

По данным грузинской стороны, в июле в результате установки пограничных информационных баннеров была захвачена часть территории Грузии, в том числе участок трубопровода Баку - Супса. Югоосетинские власти опровергли данные о захвате грузинской территории и потребовали провести встречу в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Сейчас в Грузии действует запрет на передвижение в направлении приграничных сел Хурвалети, Цителубани и Орчосани для всех, кроме местных жителей. По итогам встречи в рамках МПРИ будет принято решение о том, снимать ли эти ограничения, сообщает со ссылкой на начальника информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шалву Энукидзе портал «Грузия онлайн».

За последние десять дней после заявления о захвате территории были зафиксированы случаи нарушения де-факто границы и оскорбительные действия в отношении государственных символов республики, которые южноосетинская сторона расценивает как провокации, подчеркнул перед встречей полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, слова которого приводит агентство «Рес».

XS
SM
MD
LG