Accessibility links

Дональд Туск: Установление новых демаркационных знаков является ярко выраженной провокацией


«Позиция Евросоюза четко обозначена - Абхазия и Южная Осетия являются неотъемлемой частью Грузии», - заявил глава Европейского совета Дональд Туск на совместной пресс-конференции с грузинским президентом Георгием Маргвелашвили в Тбилиси, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Как отметил Дональд Туск, установление новых демаркационных знаков «на административной границе Грузии с сепаратистской Южной Осетией» - действительно неверный шаг. «Это ярко выраженная провокация, которая не способствует восстановлению доверия и другим усилиям, направленным на стабилизацию ситуации и долгосрочное урегулирование конфликта... Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. Абхазия и Южная Осетия являются неотъемлемой частью Грузии. Мы не признаем т.н. договоров между Российской Федерацией, Южной Осетией и Абхазией, которые не имеют никаких юридических оснований», - заявил Туск.

По его словам, Евросоюз вновь призывают Россию к выполнению всех обязательств, взятых в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. «Мы также призываем участников Женевских дискуссий учесть новое развитие событий, связанное со стабильностью и безопасностью на месте», - отметил Дональд Туск.

XS
SM
MD
LG