Accessibility links

IBM расторгла контракт с российской IT-компанией «Ланит»


Американская корпорация IBM расторгла контракт с одной из крупнейших российских IT-компаний «Ланит», с которой сотрудничала более 20 лет, сообщает «Коммерсант». Как сообщил изданию президент «Ланит» Георгий Генс, компания с середины июля лишена возможности закупать и поставлять оборудование и программное обеспечение IBM. Причиной такого решения, по словам Генса, в IBM назвали сокращение партнерской сети.

Председатель правления крупнейшего российского IT-холдинга IBS Сергей Мацоцкий выразил мнение, что IBM оптимизирует партнерскую сеть в России из-за санкций, так как американская корпорация выпускает большое количество высокотехнологичного оборудования, которое попало под ограничения ввоза в Россию. Вторая причина, по его мнению, заключается в том, что IBM переходит на прямые продажи некоторым крупнейшим клиентам, включая Сбербанк, Росстат и Федеральное казначейство.

«Ланит» приносил IBM около 5% всей выручки в России, сообщил «Коммерсанту» источник, знакомый с бизнесом корпорации. В начале 2014 года IBM расторгла соглашения с другим крупным российским партнером - компанией «Крок».

XS
SM
MD
LG