Accessibility links

В Кабардино-Балкарии открыли крупнейший в Европе агрокомплекс


Крупнейший в Европе сельскохозяйственный комплекс «Прохладный» открыт сегодня, 22 июля, в Кабардино-Балкарии. На торжественной церемонии открытия присутствовали глава республики Юрий Коков и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, сообщает корреспондент информагентства REGNUM.

Всего год понадобился специалистам на создание в селе Лесное Прохладненского района Кабардино-Балкарии мощного сельхозпредприятия замкнутого цикла. Возможности комплекса стоимостью почти в три с половиной миллиарда рублей предусматривают весь цикл по выращиванию, хранению, обработке, упаковке и реализации овощей.рассчитан на выпуск до 75 тысяч тонн свежих овощей в год.

Как отметили выступавшие на торжественном открытии предприятия, уже в самое ближайшее время его планируется запустить на полную мощность. В сезон здесь будут работать до 400 специалистов. В перечень приоритетных проектов в рамках программы импортозамещения были включены 18 инвестпроектов в сфере агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии. Общие затраты на реализацию этих проектов составляют более 50 миллиардов рублей.

XS
SM
MD
LG