Accessibility links

Министр обороны США прибыл с необъявленным визитом в Ирак


Министр обороны США Эш Картер прибыл с необъявленным визитом в Ирак. Он обсудит с руководством страны ход борьбы с экcтремистской группировкой «Исламское государство», которая захватила значительные территории на севере и западе Ирака. Министр также встретится с командирами американских подразделений, находящихся в Ираке.

С момента назначения главой Пентагона в феврале этого года Картер впервые посещает Ирак. Ранее он заявил, что хочет сформировать собственную позицию, оценив на месте масштабы военной операции против боевиков-исламистов. В Ираке дисцлоцированы более 3300 американских военнослужащих, которые занимаются подготовкой иракских солдат и консультируют иракских командиров по поводу боевых операций.
США возглавляет международную коалицию, которая наносит воздушные удары по объектам группировки «Исламское государство» в Сирии.

Накануне директор ФБР Джеймс Коми заявил, что деятельность организации «Исламское государство» по вербовке боевиков представляет намного большую опасность, чем внешние нападения «Аль-Каиды».

XS
SM
MD
LG