Accessibility links

Республиканцы в Сенате США критикуют соглашение с Ираном


Американские сенаторы-республиканцы подвергли резкой критике соглашение по иранской ядерной программе, заключенное недавно странами «шестерки» и Тегераном. Как заявил на слушаниях председатель сенатского комитета по международным делам Роберт Коркер, во время переговоров с Ираном США были «обмануты» и «обобраны».

В свою очередь выступавший на слушаниях государственный секретарь США Джон Керри заявил, что это соглашение с Ираном отвечает интересам США и что оно не даст Тегерану возможности создать ядерное оружие. При этом Керри назвал «фантазиями» любые альтернативы заключенному соглашению.

Соглашение с Ираном будет обсуждаться в Конгрессе США в течение двух месяцев. Республиканцы, обладающие большинством в обеих палатах, заявляют, что сделают все своих силах, чтобы заблокировать договор. Однако, президент Обама заявил, что наложит вето на любой законопроект, блокирующий участие США в претворении договора в жизнь.

Подписанное в этом месяце соглашение предусматривает поэтапную отмену экономических санкции против Ирана в обмен на сокращение ядерной программы этой страны.

XS
SM
MD
LG