Accessibility links

Парламент Грузии принял резолюцию по действиям РФ


Сегодня, 24 июля, грузинский парламент единогласно принял резолюцию по действиям России у де-факто границы с самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Резолюцию под названием «Об очередных провокационных действиях оккупационных сил Российской Федерации, осуществленных в отношении Грузии» поддержали 82 депутата из 148 представленных в парламенте. Оппозиция отказалась участвовать в голосовании.

Выход сложившейся в Грузии ситуации заключается в работе с международными организациями и усилении патрулирования международных наблюдателей вдоль де-факто границы, сказано в резолюции. Парламент также призвал грузинские власти помочь жителям сел, в которых установили опознавательные знаки, сообщает «Sputnik-Грузия».

Кроме того, резолюция указала на необходимость мониторинга товарооборота на границе Грузии с Россией, в том числе на абхазском и югоосетинском участках. Этот вопрос Грузия и Россия согласовали в 2011 году, но соглашение с третьей стороной пока не подписано. Принятый парламентом документ резко раскритиковали депутаты от бывшей правящей партии «Единое национальное движение». «24 июля запомнится тем, что вы открыто поддержали политику коллаборационизма с Россией», - сказал Нугзар Циклаури.

XS
SM
MD
LG