Accessibility links

Большинство членов «Комитета против пыток» выступили за самороспуск


На конференции большинство членов правозащитной организации «Комитет против пыток» выступили за ликвидацию организации - из-за ее внесения в список «иностранных агентов». Глава комитета Игорь Каляпин рассказал радиостанции «Немецкая волна», что НКО уже вернула все средства, полученные в качестве грантов. По словам Каляпина, для официального закрытия организации необходимо будет собрать все документы по финансам и имуществу, на что потребуется несколько дней.

Руководитель комитета также рассказал, что он и его соратники намерены обсудить возможные формы продолжения своей правозащитной работы. О скором самороспуске «Комитета против пыток» Каляпин объявил еще 8 июня. В апреле районный суд в Нижнем Новгороде, где находится штаб-квартира комитета, признал его иностранным агентом. В начале июля Нижегородский областной суд отклонил апелляцию НКО на это решение.

В январе этого года Минюст внес комитет в реестр «иностранных агентов», в котором уже находятся уже более 75 НКО. «Комитет против пыток» был основан нижегородскими правозащитниками в 2000 году. Помимо деятельности в России, организация представляла интересы россиян в Европейском суде по правам человека.

XS
SM
MD
LG