Accessibility links

Абхазская кассационная коллегия постановила возобновить уголовное дело Матуа


Кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда самопровозглашенной республики Абхазия постановила направить на новое судебное рассмотрение уголовное дело об уклонении от уплаты налогов гендиректора ООО «Южная строительная компания» Вадима Матуа и главного бухгалтера компании Тимура Отырба в части неуплаты налогов на прибыль с иностранных юридических лиц.

Перед тем, как кассационная коллегия озвучила свое решение, начальник уголовно-судебного управления Генпрокуратуры Абхазии Мимоза Цушба отметила, что гособвинение не было полностью согласно с приговорами по вопросам полного оправдания Матуа и частичного оправдания Отырба, оглашенными сухумским судом 28 мая. «Мы требуем, чтобы полностью отменили этот приговор и дело направили на новое судебное рассмотрение в ином составе суда, чтобы суд дал правильную оценку действиям Матуа и Отырба согласно требованиям уголовного и налогового законодательств», - отметила Цушба.

В свою очередь адвокат Вадима Матуа и Тимура Отырба Фрида Лазба выразила несогласие с требованиями Генеральной прокуратуры. По ее словам, решение суда, в целом, не противоречит закону, за исключением обвинительного приговора Отырба, передает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG