Accessibility links

В России и Южной Осетии осужденные выходят на свободу по амнистии


Более 160 тысяч человек, осужденных в России, освобождены из мест лишения свободы в связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-бюро ФСИН России. Амнистия началась 24 апреля и должна продлиться около полугода. Она распространяется на лиц, впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, и на ряд других категорий осужденных.

В самопровозглашенной республике Южная Осетия по амнистии, объявленной парламентом к юбилею Великой Победы, к сегодняшнему дню на свободу вышли 10 осужденных, сообщила агентству «Sputnik-Южная Осетия» замминистра юстиции Марина Бестаева. «Прекращено уголовное дело в отношении одной подследственной. Еще одно дело в настоящее время рассматривается», - сказала она.

Бестаева отметила, что Минюст и Генпрокуратура проверяют документы еще четырех осужденных, которые представили справки о том, что являлись участниками боевых действий. По ее словам, ранее в ходе предыдущих амнистий такие справки никогда не выдавались, поэтому они должны быть тщательно проверены. По закону на завершение всех мероприятий по амнистии отводится полгода. Замминистра отметила, что к этому времени цифры могут значительно измениться.

XS
SM
MD
LG