Accessibility links

МЧС: Сухая и жаркая погода привела к возгораниям в Цхинвали


Сильная жара стала причиной возгораний травы в Цхинвали. Пожарные бригады МЧС в течение первой половины дня четыре раза выезжали на вызовы, сообщили «Sputnik-Южная Осетия» в пресс-службе ведомства. Сразу в трех районах столицы самопровозглашенной республики сегодня, 29 июля, произошли пожары. Предположительно причиной возгораний стал человеческий фактор и сухая жаркая погода.

По наблюдениям местных жителей с 24 июля, столбик термометра держится на температуре 33-36 градусов жары. В результате, в разных районах Цхинвали произошли возгорания травы. МЧС призывает жителей республики быть осторожными в обращении с огнем, не выбрасывать горящие окурки, обязательно тушить после себя костры на пикниках за городом. «Ситуация пожароопасная. Высокая температура и отсутствие осадков повышают риск пожаров. Пик возгораний пришелся на сегодняшний день - пожарные ликвидировали четыре возгорания. Предположительно причиной этому стало все-таки неосторожное обращение с огнем», - рассказали в МЧС.

Кроме того, чрезмерная жара стала причиной пересыхания природного источника воды в селе Хубежты-кау Знаурского района. Пик засухи в республике пришелся на конец июля. Как сообщил глава Цхинвальского района Алан Плиев, в некоторых селах Ксанского ущелья также пересохли источники родниковых вод. Население вынуждено пускать питьевую воду на орошение урожая, в результате часть населенных пунктов вовсе остается без питьевой воды.

XS
SM
MD
LG