Accessibility links

Адвокат: Обсуждается вопрос обмена Савченко на задержанных на Украине россиян


Спецслужбы России и Украины обсуждают вопрос об обмене украинской военнослужащей Надежды Савченко на задержанных в Луганской области россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые называют себя действующими бойцами спецназа ВС РФ. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил адвокат Марк Фейгин.

В России Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе летом прошлого года. Ей предъявлены обвинения по статьям «убийство» и «незаконное пересечение границы». Военнослужащая обвинения отвергает, заявляя, что в Россию ее переправили сепаратисты, а на момент гибели журналистов она находилась в плену. Сегодня, 30 июля, в суде города Донецк Ростовской области начинаются предварительные слушания по делу Савченко.

Адвокат Марк Фейгин отмечает, что между Россией и Украиной продолжает действовать соглашение о правовой помощи, согласно которому после назначения приговора Савченко ее могут отправить отбывать наказание на Украину. Российская сторона в таком же порядке может потребовать выдачи Ерофеева и Александрова, обвиняемых на Украине в терроризме. Суд над россиянами, как ожидается, состоится в сентябре.

XS
SM
MD
LG