Accessibility links

Национальный пресс-клуб США присудил награду журналистке Хадидже Исмайловой


Национальный пресс-клуб США присудил свою самую высокую награду за свободу печати, находящейся в тюрьме азербайджанской журналистке Хадидже Исмаиловой. Другие журналисты, находящиеся в заключении журналисты, получившие Премию Свободы в этом году - корреспонденты The Washington Post в Сирии Остин Тайс и в Тегеране Джейсон Резаян.

«Хадиджа находится в тюрьме из-за ее журналистики», - заявил главный редактор Ненад Пейич, который принял награду от имени Исмайловой в Вашингтоне. «Эта награда является признанием ее мужество, но это также вызов для всех нас здесь сегодня, чтобы осудить ее тюремное заключение и потребовать её освобождения», - подчеркнул он.

Исмайлова, которая сотрудничала с Радио Свобода, провела в следственном изоляторе в Баку 234 дня по обвинению, которые многие наблюдатели считают политически мотивированныи из-за ее расследований фактов коррупции на высоком уровне. На первом слушании по делу Исмаиловой 24 июля судья отклонил ходатайства снять обвинения в уклонении от уплаты налогов и растрате и предоставить Исмайловой домашний арест в качестве замены досудебного содержания под стражей. Исмайловой грозит тюремный срок в 19 лет.

XS
SM
MD
LG