Accessibility links

Нидерланды и Австралия подвергли резкой критике вето РФ в ООН


Австралия и Нидерланды подвергли резкой критике Россию из-за вето на резолюцию Совета безопасности ООН, которая предлагала создать международный трибунал над подозреваемыми в уничтожении самолета Малазийской авиакомпании с 298 пассажирами.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что «Россия не смогла ответить на стандарты международного правосудия». Он подчеркнул, что вето России был «исключительно разочаровывающим», но «не удивительным». Рютте добавил, что страны, участвующие в проводимом под руководством Нидерландов расследовании теперь сосредоточаться на других правовых вариантах «на международном и национальном уровне ... поддерживаемом широкой международной коалицией», потому что «виновным ... не должно быть позволено избежать наказания».

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт отметил, что вето России было «возмутительным». Он сказал, что «своими действиями Россия продемонстрировала полное пренебрежение к праву семей погибших знать, кто несет ответственность и добиться того, чтобы эти преступники предстали перед судом».

XS
SM
MD
LG