Accessibility links

Ростовский областной суд рассмотрит вопрос о подсудности дела Савченко


Донецкий городской суд Ростовской области удовлетворил ходатайство защиты украинской военнослужащей Надежды Савченко о направлении материалов возбужденного в отношении нее уголовного дела в областной суд для определения места проведения дальнейших слушаний. Об этом в Twitter сообщают адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин.

Защита Савченко просит перенести суд из Донецка, поскольку, по их мнению, там нет необходимых условий для объективного рассмотрения уголовного дела. Сама украинская военнослужащая ранее заявляла, что город Донецк на границе с Украиной является главным центром и перевалочным пунктом для переправки российского оружия и пророссийских сепаратистов в Донбасс. Савченко считает, что находящиеся там люди могут представлять угрозу для жизни членов ее семьи, которые намерены присутствовать на суде.

В России Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе летом прошлого года. Ей предъявлены обвинения по статьям «убийство» и «незаконное пересечение границы». Военнослужащая обвинения отвергает, заявляя, что в Россию ее переправили сепаратисты, а на момент гибели журналистов она находилась в плену.

XS
SM
MD
LG