Accessibility links

МВФ призывает власти Грузии не спешить с выводом функции надзора из НБГ


Отделение службы по надзору над банковским сектором от Национального банка должно происходить поэтапно, без спешки, об этом заявил представитель Международного валютного фонда в Грузии Азим Садыков, передает портал «Грузия онлайн».

По его словам, парламент принял во внимание немало замечаний, которые были высказаны международными организациями, в том числе и МВФ, относительно этого документа, однако несколько значительных вопросов так и остались открытыми. Представитель МВФ отметил, что фонд всегда считал и считает сейчас, что конкретно для Грузии лучше, чтоб банковский контроль оставался в юрисдикции Нацбанка.

Садыков также сообщил, что представительство МВФ ознакомило администрацию президента со своей позицией по поводу нового закона. «Администрация президента запросила у нас технический комментарий по поводу принятого закона. Мы готовы продолжить сотрудничество по данному вопросу не только с президентом, но и со всеми заинтересованными сторонами», - сказал представитель заявил МВФ.

По его словам, в обращении международных финансовых организаций на имя премьер-министра страны, была обоснована их позиция по поводу того, почему для Грузии будет лучше сохранение службы банковского надзора в составе Нацбанка, хотя при этом было отмечено, что в мировой практике немало и примеров обратного.

XS
SM
MD
LG