Accessibility links

Из-за нашествия саранчи режим чрезвычайной ситуации введен на севере Чечни


В Шелковском районе Чеченской Республики саранчовые вредители поразили тысячи гектаров полей, из-за нашествия насекомых c сегодняшнего дня, 31 июля, там введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает портал «Кавказский узел».

«Только в течение последних суток саранча обнаружена на площади, превышающей 2500 гектаров. Для борьбы с вредителями используется авиатехника, одновременно с этим идет наземная обработка полей специальными препаратами. Несмотря на принимаемые меры, ситуация в данном районе остается очень сложной», - рассказал представитель Министерства сельского хозяйства. По его словам, проблему осложняет аномальная жара, а также то обстоятельство, что саранча «встала на крыло».

В июне саранча атаковала 11 районов республики. Общая площадь пораженных земель в июне составляла 10 тысяч гектаров. Отмечалось, что насекомые-вредители попали на территорию республики из соседнего Дагестана. По данным на 26 июня аграрии республики обработали химическими препаратами около половины из пораженных саранчовыми вредителями территорий.

XS
SM
MD
LG