Accessibility links

Автор законопроекта о Нацбанке высказался за отставку президента Грузии


Депутат парламента Грузии Тамаз Мечиаури потребовал отставки президента страны, который наложил вето на его законопроект о выводе службы надзора из структуры Национального банка сегодня, 31 июля. Георгий Маргвелашвили пояснил свое решение тем, что поспешные решения могут повлиять на макроэкономическую стабильность страны и на эффективное осуществление монетарной политики.

«Он (Маргвелашвили) использовал эту команду (коалицию «Грузинская мечта») и начал играть в президентство. Если ты думаешь, что ты лучше и умнее, то у тебя должно хватить достоинства уйти в отставку, и будут назначены внеочередные президентские выборы», - сказал глава финансово-бюджетного комитета парламента в эфире телекомпании «Рустави 2». По его словам, Магвелашвили стал президентом благодаря основателю коалиции миллиардеру Бидзине Иванишвили, а теперь он «ищет голоса среди сторонников бывшей правящей партии «Единое нацдвижение».

Разработке законопроекта о Нацбанке предшествовало противостояние между «Грузинской мечтой» и главой НБ Георгием Кадагидзе. Члены правительства и депутаты от правящей коалиции обвинили его в бездействии во время обесценивания национальной валюты. Мечиаури назвал Кадагидзе опасным для страны человеком, который проводит политику партии экс-президента Михаила Саакашвили, информирует «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG