Accessibility links

Конституционный суд разберется с законностью удерживания экс-мэра Тбилиси в тюрьме


«Конституционный суд Грузии приступил к рассмотрению по существу иска экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава против парламента о законности его пребывания в заключении более девяти месяцев», - говорится в заявлении суда. Суд поместил Угулава под арест на время следствия 4 июля 2014 года по делу об отмывании денег. Срок предварительного заключения истек в конце марта текущего года, но Угулава не отпустили, так как 15 марта суд избрал эту же меру пресечения по другому делу - о телекомпании «Имеди».

«Для истца проблемными являются несколько вопросов, регулируемых Уголовно-процессуальным кодексом, среди которых то обстоятельство, что, в случае нескольких обвинений, срок меры пресечения - заключения, может быть установлен независимо по каждому делу, и в общей сложности превысить девять месяцев», - говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 31 июля. Это противоречит конституции Грузии, утверждает Угулава.

Кроме того, обоснованного предположения, которым руководствуется суд, недостаточно для лишения человека свободы, сказано в иске. Неконституционными Угулава считает и те статьи УПК, согласно которым одним из предусловий для избрания заключения является опасность совершения обвиняемым нового преступления, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG