Accessibility links

В Анкаре завершил работу конгресс крымских татар


Всемирный конгресс крымских татар, завершивший накануне работу в Анкаре, в итоговой декларации заявил, что Крым «фундаментальная и историческая родина крымских татар». Право на самоопределение принадлежит исключительно крымско-татарскому народу «как историческому, основному и коренному народу Крымского полуострова», отмечается в декларации. Об этом сообщается на сайте «Крым.Реалии».

Делегаты конгресса призвали к немедленному прекращению российской аннексии Крыма и восстановлению территориальной целостности Украины. В новой Конституции Украины должны быть прописаны правила, согласно которым крымские татары будут наделены правами на самоуправление, национально-территориальную автономию и самоопределение, говорится в документе.

На Конгрессе принято решение о создании Международной общественной организации «Всемирный конгресс крымских татар», которая будет содействовать международной деятельности органам самоуправления крымскотатарского народа - Национальному Курултаю и Национальному Меджлису. Участники конгресса отметили, что были вынуждены проводить заседания своего форума за пределами Крыма в связи с преследованиями российскими спецслужбами активистов крымских татар.

На территорию Крымского полуострова по-прежнему запрещен въезд лидерам крымских татар - Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. В то же время, для участия в конгрессе из Крыма не смогли выехать многие члены Меджлиса. Они были вызваны на допрос по «делу 26 февраля». В Крыму отмечают, что по факту гибели людей на митинге 26 февраля 2014 года Следственный комитет РФ в Крыму возбудил дело «о причинении смерти по неосторожности». При этом, как отмечается на сайте «Крым.Реалии», нет никаких потерпевших, никто не обращался в российские органы.

XS
SM
MD
LG