Accessibility links

В Армении стартовали шестые Всеармянские игры


На республиканском стадионе им. Саркисяна в Ереване накануне прославленный армянский гимнаст Альберт Азарян зажег огонь 6-х летних Панармянских игр. 86-летний спортсмен с горящим факелом в руке прошел по стадиону бодрой походкой, дойдя до огромной скульптуры каменного льва, в лапе которого находилась чаша огня Игр. Церемонии зажжения огня предшествовал парад участников Панармянских игр.

В Панармянских играх этого года участвует свыше 6,7 тысячи армянских спортсменов из 172 городов мира, которые поборются в 17 видах спорта, в их числе - футбол, баскетбол, волейбол, футзал, теннис, настольный теннис, шахматы, бадминтон, плавание, легкая атлетика. Состязания пройдут не только в Ереване, но и ряде других городов Армении и Нагорного Карабаха. Игры завершатся августа, передает ИА REGNUM.

В торжественной церемонии открытия Всеармянских игр принял участие президент Армении Серж Саргсян. Он отметил, что по сравнению с состоявшимися в 1999 году первыми играми на одну треть выросло число участвующих стран, с 23 достигнув 36. «Все присутствующие здесь люди связаны одной общностью - армянской самобытностью. Какие бы новые и дополнительные различные слои самобытностей ни добавлялись, то, что мы армяне - исконная самобытность всех нас», - отметил президент.

XS
SM
MD
LG