Accessibility links

СМИ: НАТО не готово разместить базы на территории Польши


Решение о размещении постоянных баз НАТО на территории Польши на ближайшем саммите в Варшаве принято не будет. Об этом за три дня до вступления в должность нового президента страны Анджея Дуды написала авторитетная польская газета Rczeczpospolita.

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил газете, что прекрасно понимает опасения Польши и балтийских стран, однако «реальность такова, что в НАТО будет очень трудно прийти к соглашению, что касается постоянной дислокации войск» в этом регионе, прежде всего из-за «ясной и открытой» позиции Германии и Франции по этому вопросу. Газета пишет, что позиция Лидингтона имеет большое значение, так как это представитель страны, которая «до сих пор наиболее решительно сопротивлялась агрессивной политике Кремля».

Размещение баз НАТО в Польше на постоянной основе было одним из главных избирательных постулатов президента Анджея Дуды, ближайшие сотрудники которого заявляют, что не согласны с утверждением Берлина о том, что усиление Польши означает конфронтацию с Россией. Нынешние польские власти, в том числе и министр обороны Томаш Семоняк заявляют изданию, что Польша будет продолжать наставивать на укреплении собственной безопасаности, а конкретных решений по вопросу о базах пока нет.

XS
SM
MD
LG