Accessibility links

Суд по делу о покушении на Анкваба отклонил повторную экспертизу почерка


В ходе судебного разбирательства по делу о покушении на жизнь бывшего главы самопровозглашенной республики Абхазия Александра Анкваба сегодня, 3 августа, суд отказал в проведении повторной почерковедческой экспертизы подписи на протоколе допроса подсудимого Эдлара Читанава от 28 июня 2013 года, сообщает «Sputnik-Абхазия».

На заседании 3 июня 2015 года суд назначил дополнительную почерковедческую экспертизу подписи подсудимого от 28 июня 2013 года из-за несогласия защиты с заключением почерковеда Саиды Еник, указавшей на возможную принадлежность подписи Читанава на протоколе допроса. Согласно дополнительной экспертизе Института судебно-криминалистических экспертиз при Минюсте Абхазии на протоколе допроса принадлежит подсудимому, и она выполнена под влиянием каких-то факторов, «сбивающих» подпись.

Также во время судебного заседания подсудимый Эдгар Читанава обратился к суду с просьбой об изменении меры пресечения, не связанной с лишением свободы или же переводе его из СИЗО СГБ в Драндский изолятор. Помимо того, подсудимый просил суд улучшить условия содержания. Адвокаты подчеркнули необходимость изменения условий содержания подсудимых, о чем было обращение к генпрокурору республики, однако по словам защитников никаких действий не было предпринято.

XS
SM
MD
LG