Accessibility links

В Азербайджан из Китая прибыл первый поезд по MTTM


Бакинский морской торговый порт сегодня, 3 августа, принял первый контейнерный поезд из Китая, прибывший в Азербайджан по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (МТТМ), сообщила пресс-служба компании «Азербайджанские железные дороги».

Состав из 82 контейнеров с каустической содой и 41 платформы, отправился из китайской провинции Шихэцзы 28 июля. До этого такие грузы прежде доставлялись из Китая в Баку через порты Бендер-Аббас и Поти за 25-40 дней. Теперь же это время удалось сократить до шести дней. «В рамках проекта прибытие второго контейнеровоза по маршруту Китай-Казахстан-Азербайджан-Грузия-Турция планируется на сентябрь текущего года», - цитирует пресс-службу РИА Новости.

В компании отметили, что для привлечения транзитных и иностранных торговых грузов, а также увеличения объема грузоперевозок в рамках проекта предусматривается разработка и применение конкурентоспособных единых железнодорожных тарифов и единого подхода к организации движения. При этом маршрут МТТМ может быть привлекательным и для отправителей грузов из европейских стран.

XS
SM
MD
LG