Accessibility links

Свидетели по делу супругов Юнус дали показания в поддержку подсудимых


Сотрудники неправительственных организаций заявили суду, что сотрудничали с Лейлой и Арифом Юнус и получали от них обещанное вознаграждение. Журналист Рауф Миркадыров во время допроса заявил, что проекты, в которых он участвовал с Юнусами, не были направлены против интересов Азербайджана, сообщает портал «Кавказский узел».

Одним из заслушанных судом свидетелей был глава НПО «Лига защиты трудовых прав» Сахиб Мамедов. После дачи показаний он вышел из здания и рассказал собравшимся о ходе заседания. Не вдаваясь в детали допроса, свидетель отметил, что его расспрашивали об участии в проектах НПО «Женщины за мир и демократию на переднем Кавказе», координатором которых была Лейла Юнус.

На процессе в качестве свидетеля была допрошена также глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы. После дачи показаний она рассказала собравшимся, что в зале суда присутствовала врач Арифа Юнуса из СИЗО. Несколько раз за время заседания подсудимому давали лекарства. Что касается допроса Гахраманлы, то ее также расспрашивали об участии в проектах Лейлы Юнус.

Сегодня также были заслушаны еще двое свидетелей - журналист Акпер Гасанов и сотрудник азербайджанского коммерческого банка Accsesbank. Кроме того, были оглашены свидетельские показания главы Женского кризисного центра Метанет Азизовой, которая находится в политэмиграции. После этого судья объявил о завершении этапа слушания свидетелей. Сегодня суд перешел к исследованию документов. Следующее заседание назначено на завтра, 5 августа.

«Показания свидетелей, в общем-то, не подтвердили версию следствия по конкретным пунктам обвинения. Все показания против Лейлы и Арифа Юнус голословны и построены на том, что, сотрудничая с армянскими НПО, обвиняемые «предавали интересы родины», - отметил адвокат Эльчин Гамбаров.


XS
SM
MD
LG