Accessibility links

Минюст Грузии заинтересовался, почему Интерпол не разыскивает экс-министра обороны


Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани намерена выяснить, почему Интерпол больше не разыскивает бывшего министра обороны Давида Кезерашвили, обвиняемого на родине в трех уголовных преступлениях и объявленного в международный розыск, сообщает «Новости-Грузия».

«Конечно же, у меня есть свои вопросы по поводу того, как было принято данное решение, так как они сменили метод. И я хотела бы, чтобы полиция, в том числе и Интерпол, не стали бы похожими на Страсбургский суд, который делает акцент на правах, нежели на преступности», - сказала журналистам Цулукиани сегодня, 4 августа.

Данное решение Интерпола мешает грузинским силовым структурам в борьбе с преступностью, отметила глава грузинского Минюста. При этом Цулукиани убеждена, что Грузия по-прежнему будет сотрудничать с международной организацией.

Кезерашвили находился в международном розыске Интерпола с осени 2013 года. В 2014 году он был задержан во Франции. Однако французская сторона, после рассмотрения его дела, отказалась экстрадировать экс-министра на родину, посчитав его преследование политическим. Несколько дней назад его адвокат сообщил, что Интерпол принял решение снять Кезерашвили с розыска.

XS
SM
MD
LG