Accessibility links

Минсельхоз Грузии изучит заявление Роспотребнадзора


Министерство сельского хозяйства Грузии начало изучение заявления Роспотребнадзора, в котором говорилось о неудовлетворительных механизмах контроля экспорта грузинского вина в Россию. Как говорится в специальном заявлении министерства, соответствующие ведомства заинтересовались указанными Роспотребнадзором фактами и начали изучение вопроса с тем, чтобы разобраться в деталях. При этом в Тбилиси утверждают, что качество грузинского вина строго контролируется и проверяется.

«Соответствующие службы Министерства сельского хозяйства строго контролируют качество вина и алкогольных напитков и проверяют их в имеющих соответствующую аккредитацию лабораториях. Грузинское вино - одна из главных экспортных продукций страны, и как государство, так и предприниматели и экспортеры максимально заинтересованы в качестве продукции и соблюдении стандартов безопасности», - сказано в заявлении, передает ИА REGNUM.

По информации Минсельхоза, экспорт вина и алкогольных напитков производится в 35 стран мина. В январе - июле 2015 года отмечался рост экспорта вина в Китай (на 35%), во Францию (на 119%), в Корею (на 221%), в Германию (на 17%), в Канаду (на 100%), в Японию (на 10%), в Польшу (на 2%), в Латвию (на 9%), в Эстонию (на 19%).

XS
SM
MD
LG