Accessibility links

Самшитовая огневка угрожает реликтовым деревьям в Адыгее


Адыгея в скором времени может потерять памятник природы регионального значения «Массив самшита колхидского»: его может уничтожить гусеница самшитовой огневки, завезенная в Россию в 2013 году вместе с посадочным материалом для олимпийских сооружений и широко распространившаяся по Северному Кавказу с помощью автомобилей и туристов.

«Насаждениям самшита площадью более 1,8 тысячи га, которым по описаниям более пятисот лет, угрожает серьезная опасность из-за нашествия вредителя. До недавнего времени была надежда, что он не сможет «перевалить» через главный хребет и нанести вред уникальным насаждениям. Однако в начале месяца сотрудниками Центра защиты леса в массиве самшита колхидского, расположенного в среднем течении реки Цица, гусеницы самшитовой огневки все же были обнаружены, а неделей позже они были найдены в черте столицы региона. По оценке экспертов, к сожалению, спасти памятник природы вряд ли удастся», - приводит слова директора регионального филиала Российского центра защиты леса Николая Алентьева «Советская Адыгея».

При этом обработать деревья специальными препаратами с воздуха невозможно, так как роща находится в верховьях горной реки Цица, т.е. в границах водоохранных зон и водозаборов Майкопского группового водовода. Затрудняет шаги по спасению самшита и рельеф района - практически отвесные скальные стены ущелий и каньонов. Чтобы сохранить уникальные деревья, необходимо создать резерват площадью не менее пяти гектаров, где их можно будет обрабатывать дорогостоящим биологическим методом для дальнейшей селекции и размножения, считают ученые.

XS
SM
MD
LG