Accessibility links

Таинственные отравления в Кварели


В Минздраве, ссылаясь на предварительные результаты анализов, не исключили, что в Кварели имела место вспышка так называемой норовирусной инфекции, которая может быть вызвана загрязнением питьевой воды
В Минздраве, ссылаясь на предварительные результаты анализов, не исключили, что в Кварели имела место вспышка так называемой норовирусной инфекции, которая может быть вызвана загрязнением питьевой воды

Около 70 человек остаются в районном госпитале Кварели с признаками интоксикации. За помощью к медикам местные жители в массовом порядке стали обращаться вчера ночью. Сами пострадавшие не исключают, что отравление вызвано некачественной питьевой водой. Для установления причин массового отравления людей из Тбилиси в Кварели были направлены специалисты и должностные лица из Министерства здравоохранения.

Когда двоих малолетних детей Марианы Абулашвили бригада скорой помощи вчера доставила в районный госпиталь Кварели, приемная уже была переполнена людьми, которые поступили туда с аналогичными симптомами. Это обстоятельство еще больше напугало Мариану:

«У всех были одинаковые симптомы: рвота, высокая температура, головокружение, у некоторых – диарея. И количество отравленных увеличивалось. После переливаний состояние моих детей, как и других, улучшилось. Мы склоняемся к тому, что это из-за некачественной питьевой воды. Не исключают, что это какой-то вирус. Посмотрим, что лабораторные исследования покажут».

Когда случаи отравления приняли массовый характер, городские власти приняли решение прекратить подачу воды населению города. Сегодня ее подача возобновилась. Вот что заявил «Эху Кавказа» заместитель гамгебели Кварельского муниципалитета Отар Буджиашвили:

«Первичные анализы воды показали, что в ней нет химического загрязнения. Сейчас в стационаре остаются 67 человек. Большинство из них – дети. Еще трое были перевезены в больницу в Телави. Состояние всех пациентов удовлетворительное. Ситуация находится под контролем. Ежечасно берутся пробы воды, проверяется ее качество. Однако в целях безопасности мы все-таки посоветовали населению кипятить воду перед употреблением».

Таинственные отравления в Кварели
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:54 0:00
Скачать

Рекомендацию о возобновлении подачи воды местным чиновникам дал приехавший из Тбилиси глава департамента по чрезвычайным ситуациям Минздрава Автандил Талаквадзе:

«Мы устанавливаем причины произошедшего. Поздно вечером будут первичные результаты анализов на наличие в воде вирусов. Если ответ будет отрицательным, мы проведем и бактериологические анализы».

Этих результатов для установления окончательного диагноза дожидаются и медики. Общие симптомы, которые отмечаются у пациентов, характерны как при пищевом отравлении, так и при других заболеваниях.

К концу дня в Минздраве, ссылаясь на предварительные результаты анализов, не исключили, что в Кварели имела место вспышка так называемой норовирусной инфекции, которая может быть вызвана загрязнением питьевой воды. Эта информация подлила масла в огонь, и местные пользователи социальной сети Facebook стали оставлять комментарии на странице Кварельского муниципалитета, напоминая чиновникам о том, что в городе, да и в целом районе серьезная проблема водоснабжения.

На средства международных доноров не работавшие долгие годы системы водоснабжения и канализации в Кварели были восстановлены лишь в декабре 2011 года. С тех пор питьевая вода поставляется населению ежедневно по графику в течение шести часов. Однако в муниципалитете Кварели признают, что некоторые проблемы остались. До конца нынешнего года планировалось осуществить ремонт резервуаров, установить современные очистительные фильтры и агрегаты для хлорирования воды, однако все эти работы из-за отсутствия финансов отложены на следующий год.

Тем не менее местные чиновники сегодня все-таки заслужили хвалебные слова от некоторых посетителей сайта муниципалитета. В качестве положительного момента отметили то, что, в отличие от сайтов других госведомств, на нем комментарии с критикой не удаляют.

XS
SM
MD
LG