Accessibility links

Премьер Грузии: Мы не будем присоединяться к антироссийским санкциям


Грузия не намерена присоединяться к санкциям Евросоюза в отношении России. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. «Как руководитель правительства я считал и считаю, что Грузия не должна присоединяться к санкциям, введенным Евросоюзом в отношении РФ. Такая позиция у нас была в прошлом году, такая позиция осталась и сейчас - мы не собираемся ее менять», - отметил глава правительства.

«Более года назад (23 июня 2014 года) мы присоединились лишь к одной из 15 санкций, установленных ЕС в отношении РФ», - напомнил премьер, пояснив, что речь идет об импорте продукции, произведенной в Крыму и Севастополе. По словам Гарибашвили, Грузия дорожит тем, что в последние годы удалось восстановить и развить торгово-экономические отношения с РФ, и это результат конструктивного диалога между двумя странами. «Мы желаем и далее развивать торгово-экономическое сотрудничество с РФ», - подчеркнул премьер, сообщает портал «Вестник Кавказа».

Между тем, лидеры бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» и ряда других партий в последние месяцы не раз призывали грузинские власти присоединиться к торгово-экономическим санкциям Запада против РФ. В ответ Гарибашвили отметил, что призыв ЕС «касается стран - крупных экспортеров в РФ, а Грузия не входит в их число».

XS
SM
MD
LG