Accessibility links

Забастовка водителей завершилась мировой


Завтра с утра все водители маршрутных такси вернутся к работе. На закрытой встрече инициативной группы с руководством были оговорены все девять требований, выдвинутых бастующими
Завтра с утра все водители маршрутных такси вернутся к работе. На закрытой встрече инициативной группы с руководством были оговорены все девять требований, выдвинутых бастующими

Забастовка водителей маршрутных такси в Тбилиси продлилась два дня. Сегодня в компании «Тбилисский микроавтобус» пообещали выполнить часть требований, выдвинутых бастующими.

Завтра с утра все водители маршрутных такси вернутся к работе. На закрытой встрече инициативной группы с руководством, продлившейся три часа, были оговорены все девять требований, выдвинутых бастующими. Некоторые из них будут выполнены, заявила представительница службы по связям с общественностью компании «Тбилисский микроавтобус» Натия Микиашвили. Так, по ее словам, руководство пообещало списать задолженность перед компанией, накопившуюся по объективным причинам. Дело в том, что все водители микроавтобусов, согласно договору, обязаны выплачивать с вырученной за рабочий день суммы ряд платежей. Это: плата за топливо, в случае необходимости ремонт автомобиля, плата за возможность передвигаться по маршруту, установленная компанией, и, собственно, аренда самого автомобиля, который по истечении семи лет должен перейти в собственность водителя.

По словам бастующих, компания не учитывала такие факторы, как, например, простой автомобиля из-за ремонта, и записывала сумму, которую ежедневно должен был вносить водитель, в долг. Таким образом, говорят бастующие, у многих накопилась задолженность в размере нескольких тысяч лари. Руководство пообещало ее списать. Говорит Натия Микиашвили:

Забастовка водителей завершилась мировой
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00
Скачать

«Есть долги, накопленные по объективным и субъективным причинам. Среди объективных, например, можно считать дни, когда в Тбилиси проходила Олимпиада и движение в городе было частично перекрыто. Или же первые дни после стихийного бедствия, когда мэрия призывала граждан максимально воздержаться от передвижения по городу. Безусловно, эти долги будут списаны».

281 день в году в течение семи лет каждый водитель микроавтобуса обязан выплачивать ежедневно 43 лари за аренду автомобиля, который затем перейдет в его собственность. Бастующие считают, что это очень много. Так, шестидесятипятилетний водитель Гиви Абуладзе сетует на то, что, выплатив все причитающиеся с него платежи, домой он нередко приходит с пустыми карманами. Так происходит главным образом в праздники, разгар лета и в новогодние дни, когда люди пользуются транспортом не так интенсивно. Впрочем, пересматривать систему выплат в компании не намерены.

Тем не менее, когда члены инициативной группы ознакомили водителей с предложением руководства, было принято решение прекратить забастовку. В то же время они планируют отстоять часть требований через суд, говорит один из представителей инициативной группы бастующих водителей Эльдар Каврелашвили:

«Мы думаем проконсультироваться с юристом. Если он решит, что есть вопросы, за которые можно и имеет смысл побороться в суде, мы продолжим борьбу. Нет – так нет. В конце концов, возможно, придется просто уйти с работы. Подумайте сами, бывают дни, когда выручки хватает только на топливо и выплату аренды – домой прихожу с пустыми руками. Со стороны компании одни только требования. В договоре водителя с компанией 24 пункта – это обязанности водителя, четыре же – обязательства самой компании».

Многие коллеги Каврелашвили говорят, что предпочли бы работать за фиксированную заработную плату, как, например, водители автобусов. Возможно, это помогло бы решить ряд проблем. Каждое лето в тбилисских микроавтобусах буквально ведется «битва за кондиционеры». Пассажиры требуют включить их, но многие водители остаются непреклонными – устраивают настоящую парилку и себе, и окружающим, только бы сэкономить на топливе. Наверняка водитель, работающий за фиксированную заработную плату и не имеющий материальной заинтересованности в дневной выручке, будет больше думать о комфорте пассажиров.

XS
SM
MD
LG