Accessibility links

Сичинава уходит обиженным


Свое решение покинуть пост президента федерации Сичинава огласил сразу после завершения матча за Суперкубок УЕФА. Таким образом, заявление прозвучало тогда, когда внимание мирового футбола было привлечено к Тбилиси
Свое решение покинуть пост президента федерации Сичинава огласил сразу после завершения матча за Суперкубок УЕФА. Таким образом, заявление прозвучало тогда, когда внимание мирового футбола было привлечено к Тбилиси

Президент Федерации футбола Грузии Звиад Сичинава покидает свой пост. Об этом решении руководитель ФФГ заявил поздней ночью, после завершения матча за Суперкубок УЕФА, который был разыгран в Тбилиси. Свой уход Сичинава объяснил тем, что достиг «пика» в футболе. Между тем пока неизвестно, когда состоятся выборы нового президента федерации.

«Я – человек, который убил грузинский футбол», – с улыбкой заявил сегодня перед журналистами президент Федерации футбола Грузии Звиад Сичинава. Покидающий свою должность руководитель ФФГ счел уместным отшутиться перед теми, кто винит его во всех бедах грузинского футбола. Свое решение покинуть пост президента федерации Сичинава огласил поздней ночью – сразу после завершения игры между испанскими «Барселоной» и «Севильей», которые встретились накануне в Тбилиси, чтобы сразиться за Суперкубок УЕФА (в итоге победа досталась «Барсе» со счетом 5:4). Таким образом, заявление Сичинава прозвучало тогда, когда внимание всего мирового футбола было привлечено к Тбилиси.

«Сегодня самый лучший день для того, чтобы заявить о том, что я действительно ухожу. Примерно в течение недели я назову дату выборов нового президента ФФГ. Как принято в большом футболе, человек, достигнув пика, должен уйти. Мой пик был достигнут сегодня. Сегодня было торжество футбола, и я этому очень рад. Теперь я могу сказать, что повесил свои бутсы на стенку. Теперь футбол будет без Сичинава», – заявил президент ФФГ.

Сичинава уходит обиженным
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:49 0:00
Скачать

Больше он ничего не сказал.

Позже генеральный секретарь федерации Реваз Арвеладзе сказал, что Сичинава «очень обижен» на власти страны, которые «неправильно и неадекватно оценивают его деятельность на посту президента». Тем не менее в федерации подчеркнули, что Сичинава все же пока остается президентом. После того как его заявление об уходе вступит в силу, он еще будет исполнять обязанности руководителя ФФГ вплоть до выбора нового президента.

Первыми на заявление Сичинава отреагировали представители правящей команды, из уст которых ранее не раз звучала критика в адрес федерации. Так, в конце июля бывший футболист, а ныне вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе заявил, что «в федерации образовалось болото». Каладзе тогда посетовал на то, что государство ежегодно тратит на грузинский футбол 40 миллионов лари, однако «результатов не видно». Недовольство деятельностью ФФГ не раз выражали и в Министерстве по делам спорта и молодежи. Потому сегодня глава ведомства Тариэл Хечикашвили назвал решение Сичинава уйти «очень правильным», а его заявление – «оригинальным шагом».

Заявление главы ФФГ об уходе прокомментировал и Каха Каладзе:

«Главное для грузинского правительства вызволить грузинский футбол из того болота, в котором он сегодня пребывает. Выборы нового президента – это необходимость. Мы должны исполнить мечту каждого болельщика и помочь нашему футболу. Государство приложит все усилия для того, чтобы исправить эту ситуацию».

Однозначного мнения относительно деятельности Звиада Сичинава на посту президента ФФГ нет у грузинских спортивных экспертов. Так, футбольный обозреватель Вахтанг Бзикадзе считает неверным подход представителей руководства Грузии, которые крайне негативно оценивают деятельность Сичинава на посту президента ФФГ:

«Много хороших проектов было осуществлено во время его президентства. В основном это были инфраструктурные проекты. Именно при Сичинава была заложена основа Академии детского футбола. Он вообще сделал много для развития юношеского футбола. Давайте не забывать, что при Сичинава Грузия смогла принять у себя и организовать проведение матча такого высокого уровня, как розыгрыш Суперкубка УЕФА», – перечислил Бзикадзе.

Другой футбольный обозреватель Лаша Табагари, в свою очередь, считает, что деятельность Звиада Сичинава нельзя рассматривать как исключительно плохую или исключительно хорошую. Табагари рассказывает, что Сичинава стал президентом по большому счету благодаря случаю:

«Он (Звиад Сичинава) еще до своего президентства сделал в Зугдиди (город на западе Грузии) действительно хорошую тренировочную базу для местной команды «Байя». Это заметили. Он принял участие в выборах президента ФФГ, хотя те выборы были больше формальностью: конкурентов-то не было, а сам Сичинава уже был фаворитом прежних грузинских властей. Что касается плюсов и минусов его правления, то, конечно, что-то делалось, были и ошибки. Сказать, что он не делал ничего, нельзя. Но обо всем говорит тот факт, что национальная сборная Грузия в рейтинге ФИФА стоит на 154-м месте. Вот это – показатель, что никакого движения вперед нет», – сказал Табагари.

Напомню, Сичинава возглавлял Федерацию футбола Грузии в течение шести лет. Фактически его президентский срок завершился еще в январе этого года, однако по существующему регламенту он имел право назначить новые выборы в течение последующих двенадцати месяцев, все это время он оставался президентом ФФГ. Сегодня Сичинава заявил, что не намерен больше выдвигать свою кандидатуру. Что касается других возможных кандидатов на пост президента федерации, то пока известно лишь об одном – это бывший футболист Леван Кобиашвили, который считается фаворитом нынешнего грузинского правительства. Сегодня Кобиашвили вновь подтвердил, что намерен принять участие в выборах, дата которых пока, правда, неизвестна.

XS
SM
MD
LG