Accessibility links

В Ереване планируют достроить две станции метро


В ереванском районе Ачапняк планируют достроить две новые станции метро, замороженные после распада СССР. «Проект строительства этих станций в Ереване мэрия хочет максимально удешевить», - заявил вице-мэр армянской столицы Ваге Никоян. Учитывая расселение района, европейские консультанты, приглашенные в рамках гранта ЕБРР, предложили перенести одну из станций к Республиканской больнице, а другую оставить у площади Геворка Чауша.

Консультанты предложили четыре варианта, самый дешевый из которых, однопутный, оценен в 160 миллионов евро, самый дорогой – в 260. «Мы считаем, что и однопутный вариант, где поезда туда и обратно ходили бы по очереди, в принципе может стать удовлетворительным решением. Но думаю, даже 160 миллионов евро – очень большая сумма для нашей страны и нашего города», - посетовал Никоян.

Мэрия предложила обсудить еще более дешевые варианты: например, с выводом пути на поверхность на некоторых редко заселенных участках. Тогда программа станет заметно дешевле. «Если итоговая сумма станет подъемной для бюджета нашего города, то уверен, никто больше нас не будет заинтересован в строительстве на благо горожан», - приводит слова вице-мэра NEWS.am.

XS
SM
MD
LG