Accessibility links

Нодар Хадури: Грузинская экономика неуязвима для внешних шоков


Макроэкономических причин для падения курса лари на данный момент нет, и не последнюю роль в этом сыграла бюджетная политика властей. С таким заявлением выступил глава Минфина Грузии Нодар Хадури, сообщает "Спутник-Грузия".

Поправки, которые были внесены в госбюджет на текущий год исходя из нового прогноза роста ВВП, позволили оставить дефицит на уровне не выше 3%, что было позитивно воспринято Международным валютным фондом. При этом власти рассчитывают на перевыполнение бюджета по налоговым доходам, отметил Хадури.

Более того, по словам главы финансового ведомства, средства, которые будут получены в этом году от доноров в виде бюджетной помощи, на 50 миллионов долларов больше, чем расходы по обслуживанию и погашению внешнего долга, так что положение дел в этой сфере принципиально отличается от предыдущих лет. На бюджетные счета в период с января по июль мобилизовано на 81 миллион долларов больше, а до конца года будет накоплено еще 110 миллионов долларов.

Министр добавил, что все прогнозы даются на основании определенных запланированных решений, которые уже вынесены компаниями. «Потоки иностранной валюты в третьем и четвертом кварталах 2015 года будут позитивными. Дефицит текущего счета превышает прогнозный показатель прямых зарубежных инвестиций», - поведал Хадури, уточнив, что ожидаются и другие финансовые потоки.

XS
SM
MD
LG