Accessibility links

Глава МИД России обсудит с иранским коллегой ядерную программу


Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет сегодня, 17 августа, в Москве переговоры с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Как сообщает российское дипломатическое ведомство, в центре переговоров будут иранская ядерная программа и усилия по восстановлению мира в Сирии.

В отношениях между Ираном и Россией в последние годы отмечено потепление. Москва и Тегеран объединены неприятием международной политики Вашингтона и, одновременно, благосклонным отношением к президенту Сирии Башару Асаду. Российские власти рассматривают подписанное недавно международное соглашение с Ираном об условиях развития ядерной программы Тегерана в обмен на ослабление международных санкций против Тегерана как возможность развивать сотрудничество с Ираном.

Так, в минувшую пятницу, 14 августа, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков объявил, что Москва готова экспортировать в Иран ракетные системы S-300. Эти зенитно-ракетные комплексы предназначены для обороны промышленных и административных объектов, а также пунктов управления от воздушного и космического нападения противника.

XS
SM
MD
LG