Accessibility links

Ученый из Швейцарии поможет в борьбе с самшитовой огневкой в Абхазии


В Сухуми состоялась встреча директора института экологии Академии наук самопровозглашенной республики Абхазия Романа Дбар с представителем Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Томом Триером, на которой обсуждался вопрос оказания возможной помощи Абхазии в борьбе с самшитовой огневкой.

«Тема была поднята на Женевских дискуссиях и является общей для многих стран Южной Европы и Черноморского побережья. Вопрос имеет выраженный международный формат и требует объединения усилий многих стран для того, чтобы сохранить уникальные реликтовые самшитовые насаждения от этого опасного вида вредителей», - сказал Дбар.

Как передает «Апсныпресс», представителя ЕС интересовал уровень активизации абхазских служб в борьбе с самшитовой огневкой. По итогам встречи стороны договорились о приезде в Абхазию в начале сентября руководителя лаборатории оценки рисков инвазий Сельскохозяйственного бюро стран Содружества (CABI, Швейцария) Марка Кениса. Кроме того, Триер передал абхазской стороне небольшой материал с рекомендациями по борьбе с самшитовой огневкой.

XS
SM
MD
LG