Accessibility links

Закон «О трудовой миграции» защитит права граждан Грузии


Организации, которые помогают гражданам Грузии устраиваться на работу за рубежом, с 1 ноября должны будут иметь государственную регистрацию. Новый закон «О трудовой миграции» грузинский парламент принял в апреле, сообщает агентство «Новости-Грузия». Организация по трудоустройству граждан Грузии за рубежом должна будет вести учет всех трудоустроенных и хранить документацию в течение пяти лет.

В договоре о содействии в трудоустройстве должны быть указаны все реквизиты компании, перечень и содержание оказываемых услуг, информация о работе и пункт об ответственности организации за предоставление недостоверной информации. При этом данным организациям запретят требовать какую-либо плату (гонорар) от желающих работать за границей. Если же гражданин Грузии сам решит заключить трудовой договор с иностранной организацией, он может обратиться за консультацией в Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, представив ему соответствующий контракт.

Договор должен быть основан на законодательстве государства, в котором он будет работать. И в нем должны быть указаны все данные о работодателе и работнике, а также условия работы, срок действия контракта и другая необходимая информация. Новый закон распространяется как на граждан Грузии, так и на лиц, имеющих в стране постоянный вид на жительство.

XS
SM
MD
LG