Accessibility links

Приостановлено вещание грузинской радиостанции «Голос Абхазии»


Грузинские власти из-за задолженности за пользование передающей вышкой прекратили вещание радиостанции «Голос Абхазии». Сотрудники радио назвали этот шаг ударом по свободе слова. Эфирное вещание радиостанции было прекращено накануне утром. Утверждается, что эта мера стала вынужденной, так как руководство «Голоса Абхазии» не погасило долги за трансляцию своего канала, передает портал , передает портал «Грузия онлайн».

В связи с этим правление радиостанции распространило специальное заявление, в котором подчеркнуло, что отключение вещания имеет политическую подоплеку. «19 августа власти предприняли еще один шаг в направлении разрушения демократических ценностей - отключено вещание «Голоса Абхазии». Это наносит прямой удар по свободе выражения и слова. Считаем, что на нас осуществляется целенаправленное давление. Призываем незамедлительно восстановить вещание и предоставить нам срок для покрытия задолженности», - говорится в заявлении руководства радиостанции. При этом в документе отмечается, что значительная часть задолженности уже погашена, и «остались лишь 30% суммы, которые «Голос Абхазии» покрывает по графику».

«Голос Абхазии» является грузинской информационно-музыкальной радиостанцией, которая начала вещание в октябре 2007 года на территории региона Самегрело и Абхазии. Вскоре трансляция канала была налажена и в Тбилиси. Вещание ведется на грузинском и русском языках. По словам сотрудников радиостанции, редакционная политика преследует цель «восстановить дружеские отношения между двумя братскими народами».

XS
SM
MD
LG