Accessibility links

Археологи нашли в Грузии храм, построенный 28 веков назад


В Каспском районе на востоке Грузии, в ходе археологических раскопок на горе Граклиани «обнаружен храм, датированный VII веком до н. э. и надпись того же времени пока неустановленной письменности», сообщил руководитель экспедиции, доктор исторических наук Вахтанг Личели.

«В обнаруженном храме, - рассказал он, - на одном из постаментов есть надпись того же периода. Это особая находка, это первый факт обнаружения в Грузии памятника письменности, датированного VII веком до н.э.», - отметил Личели, передает ТАСС. Теперь ученым предстоит выяснить содержание этой краткой надписи и к какой письменности она относится.

Сегодня, 20 августа, место археологической находки посетил министр культуры Грузии Михаил Гиоргадзе, который сообщил, что «на месте находки будет открыт музей». Археологические раскопки в Граклиани начались в 2007 году на возвышенности около реки Лехура. Там за минувшие годы были обнаружены жилые дома, хозяйственные помещения, храмы, погребения, датированные первым тысячелетием до н.э.

XS
SM
MD
LG