Accessibility links

В Дагестане оставлен в силе приговор участникам убийства шейха Чиркейского


Приговор о пожизненном лишении свободы участникам теракта в доме шейха Саида Афанди Чиркейского оставлен без изменения. Такое решение приняла судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ, оставив в силе приговор ВС Республики Дагестан, сообщили сегодня, 21 августа, в суде, передает ИА REGNUM.

Отклонив апелляционные жалобы осужденных, суд подчеркнул, что наказание виновным назначено в соответствии с требованием закона и оснований считать его несправедливым нет. Таким образом, в соответствии с приговором суда Шихмирза Лабазанов признан виновным в бандитизме, совершении теракта, похищении человека, вымогательстве, незаконном обороте оружия и разбое. Магомедали Амирханов и Магомед Гаджиев обвинены в бандитизме, совершении теракта, незаконном обороте оружия и взрывных устройств. Все трое по приговору суда лишены свободы пожизненно с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Теракт в доме религиозного деятеля был совершен 28 августа 2012 года. Под видом паломницы в дом шейха в поселке Чиркей Буйнакского района проникла участница группировки Алла Сапрыкина. В помещении она произвела самоподрыв. В результате взрыва на месте погибли шейх Саид Афанди Чиркейский и пять находившихся в помещении человек, в том числе 12-летний мальчик. Сами осужденные контролировали смертницу по пути следования к месту теракта, а также обеспечивали ее тайное проживание и передвижение перед терактом.

XS
SM
MD
LG