Accessibility links

Суд отказался переносить рассмотрение дела Савченко в Москву


Дело украинской военнослужащей Надежды Савченко будет рассматривать Донецкий городской суд Ростовской области. Суд не нашел достаточных оснований для изменения подсудности дела. Такое решение принял сегодня, 21 августа, Ростовский областной суд, отклонив ходатайство защиты о переносе судебного процесса в Москву.

Адвокат Илья Новиков, выступая на заседании, мотивировал необходимость переноса дела в Москву большими издержками для свидетелей , в том числе на дорогу. По его словам, в случае обвинительного приговора эти расходы лягут на Савченко. Кроме того, в Москве проще обеспечить безопасность для родственников подсудимой и других участников процесса.

Надежда Савченко участвовала в заседании по видеосвязи из СИЗО. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК летом прошлого года под Луганском, где она якобы вела корректировку огня во время обстрела со стороны украинских военных. Она все обвинения отвергает и утверждает, что в это время была захвачена сепаратистами, а затем переправлена в Россию.

XS
SM
MD
LG