Accessibility links

В Москве прошла акция, посвященная событиям августа 1991 года


В Москве сегодня, 22 августа, в День российского флага, отметили годовщину победы над ГКЧП. Участники традиционной акции собрались у Белого дома и дошли до памятника погибшим в августе 1991 года. Как сообщает пресс-служба партии «Яблоко», собравшиеся почтили минутой молчания погибших и возложили цветы к памятнику.

Один из организаторов акции, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, открывая митинг, сказал: «Уныние, которое поселилось у всех, неоправданно. Когда-нибудь в России произойдет мирный, демократический переход власти. И мы все верим в это!». Лидер «Яблока» Сергей Митрохин отметил, что на прошлогодней акции, посвященной этим событиям, было гораздо больше людей.

По данным «Эха Москвы», в мероприятии участвовали около 60 человек. Активиста Анастасия Зотова сообщила в Твиттере, что на акцию пришли около ста человек. На плакатах, которые они держали, были написаны слова благодарности Борису Ельцину за победу над заговорщиками. Зотова также сообщает, что, когда закончилась акция, к памятнику пришла группа людей с георгиевскими ленточками, которые скандировали «Крым наш!».

XS
SM
MD
LG