Accessibility links

Из Индии в Грузию доставят святые мощи царицы Кетеван


Из Индии в Грузию доставят святые мощи благоверной великомученицы Кетеван, царицы Кахетии. Как сообщает агентство «IPN» со ссылкой на автора идеи строительства кафедрального храма им. Святой Царицы Кетеван Александр Бичиашвили, в Мухрани будут построены сам кафедральный собор, кельи для монастыря и трапезная, а также резиденция архиепископа Цилкани и Душети.

По словам Бичиашвили, строительство собора уже начато. Он же отметил, что святые мощи царицы Кетеван будут доставлены в Грузию в ближайшее время. Соглашение по этому поводу уже достигнуто. «Насколько я знаю, святые мощи будут перевезены вскоре. Конкретное время пока неизвестно. Мы не будем платить за выкуп святых частей. Ранее с патриархией был разговор о крупной сумме. Не знаю, наверно дух царицы Кетеван помолился и помог. Нам их передают безвозмездно», - отметил Бичиашвили.

Святая царица Кетеван была дочерью Ашотана Мухран-Батони, видного представителя младшей ветви царской фамилии Багратиони и правнучкой карталинского царя Константина III. Святая благоверная царица Кетеван приняла мученическую смерть за христианскую веру в 1624 году в Персии.

XS
SM
MD
LG