Accessibility links

Защита Олега Сенцова обжалует суровый приговор


Адвокаты украинского режиссер Олега Сенцова намерены обжаловать вынесенный ему судом в Ростове-на-Дону обвинительный приговор - 20 лет заключения в колонии строгого режима по обвинению в создании террористической организации и совершении и подготовки терактов в Крыму. Второго фигуранта этого дела, крымского активиста Александра Кольченко осудили на 10 лет.

Президент Украины Петр Порошенко написал в твиттере: «Держись, Олег. Придет время и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых». В интервью Радио Свобода адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что приговор будет обжалован в Верховном суде России, а в случае отклонения апелляции, защита обратится в Европейский суд по правам человека.

Динзе подчеркнул, что суд оставил без внимания доводы в пользу невиновности подсудимых, а также не вынес никакого решения по поводу расследования информации о пытках, которым подвергся Сенцов и главный свидетель на процессе Геннадий Афанасьев. Адвокат назвал дело против Сенцова и Кольченко политическим, напомнив, что и Amnesty International, и российский правозащитный центр «Мемориал» признали их политзаключенными.

XS
SM
MD
LG