Accessibility links

Прокуратура Гватемалы призывает президента страны уйти в отставку


Генеральная прокуратура Гватемалы призвала президента страны Отто Переса Молину уйти в отставку, чтобы предотвратить углубление кризиса в системе власти, чреватое риском дестабилизации страны. К призыву присоединились руководство Счетной палаты и Национальный совет епископов, которые предупреждают президента о «непредсказуемых последствиях» и опасности «поляризации общества», если он не покинет свой пост.

В столице страны уже несколько дней проходят многотысячные демонстрации, участники которых обвиняют Молину в причастности к коррупционному скандалу, разразившемуся в Таможенной службе. В демонстрациях участвуют представители всех слоев населения. Демонстрантов поддержали также Торгово-промышленная палата и ряд крупных бизнесменов.

Последний раз президент выступил перед народом в воскресенье, 23 августа. Он отрицал свою вину и заявлял, что не уйдет в отставку. Однако, как сообщила иммиграционная службы, бывшие министры обороны и внутренних дел, оставившие свои должности, в последние дни покинули страну. Всего за последнюю неделю свои полномочия сложили пять из тринадцати министров, восемь заместителей министров и ряд других высокопоставленных чиновников.

XS
SM
MD
LG