Accessibility links

Суд рассмотрит сегодня жалобу на решение о смене гимна Дагестана


На 28 августа в Советском суде Махачкалы назначено слушание дела по иску к главе и правительству Дагестана по вопросу законности принятого им распоряжения по смене гимна республики и проведения конкурса на новый гимн, сообщает портал «Кавказский узел».

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в июне 2014 года поручил создать комитет, который представит свои рекомендации для нового гимна республики. Нынешний гимн Абдулатипов назвал «похоронкой», чем вызвал недовольство жителей республики. В марте Минкультуры начало прием заявок на участие в открытом творческом конкурсе по подготовке нового варианта гимна республики. 26 июня инициативная группа подала исковое заявление в Верховный суд республики. Документ подписали 29 общественных деятелей.

Представители интеллигенции, обратившиеся в суд, рассчитывают «на отмену распоряжения главы республики как незаконного», заявила один из инициаторов искового заявления, член Союза журналистов РФ и Союза российских писателей, лауреат Всероссийского конкурса им. Сахарова «За журналистику как поступок» Миясат Муслимова. По ее словам, «принятый специальным законом символ государственности не может быть упразднен распоряжением отдельного лица».

XS
SM
MD
LG