Accessibility links

Колхидский самшит на грани вымирания


Заболевание «ожог самшита» может стать причиной вымирания колхидского самшита в Грузии, сообщили грузинским СМИ в Министерстве окружающей среды и природных ресурсов. Колхидскому самшиту грозит вымирание из-за неизвестного заболевания и распространения паразита - самшитовая огневка (Cydalima perspectalis), сообщает «Sputnik-Грузия».

Заболевание, которое называют «ожог самшита», впервые появилось три-четыре года назад. Оно приводит к высыханию растения. «Тогда специалисты изучили данное заболевание, но не смогли дать эффективных рекомендаций. В этом году к этому заболеванию добавилась и самшитовая огневка. Паразит особенно активизировался за последний месяц», - сказали в Департаменте ухода-восстановления леса национального лесного агентства.

«Ожог самшита» начал распространяться с Аджарии и практически на 100% уничтожил растение на защищенных территориях региона. Заболевание добралось и до регионов Самегрело-Земо Сванети и Гурия. Меньше всего пострадала восточная часть Грузии. В августе в Грузию пригласили экспертов из Украины, которые дадут рекомендации грузинским властям после того, как в октябре станут известны результаты исследований. Сотрудники лесного агентства собрали здоровые зерна и создали специальный банк зерна, а также искусственно размножили их.

XS
SM
MD
LG