Accessibility links

Минобразования Грузии намерено изменить экзаменационную модель для поступающих в вузы


Министерство образования Грузии планирует изменить модель экзаменов для поступления в высшие учебные заведения. Как заявила министр Тамар Саникидзе, централизованная экзаменационная модель будет сохранена, однако эти экзамены будут проводиться на уровне школ, следовательно, в самих школах должна существовать материально-техническая база и высокое качество. По ее словам, детали изменений пока неизвестны и над концепцией министерство только начинает работать.

Как отметил министр, переход на систему единых национальных экзаменов в свое время было обусловлено тогдашней необходимостью, в частности, борьбой с коррупцией. Саникидзе также отметила, что государство должно предложить государственным вузам такую схему финансирования, при которой главной целью будет обеспечение качества, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Стоимость обучения студентов может не быть увеличена, однако может быть увеличено финансирование университетов со стороны государства. Концепция о модели финансирования также будет подготовлена в ближайшее время», - заявила Саникидзе. В этой концепции, по ее словам, подразумеваются и частные университеты.

XS
SM
MD
LG