Accessibility links

Ходорковский и Навальный запустили проект помощи политзаключенным


Михаил Ходорковский и Алексей Навальный запустили совместный проект по финансовой поддержке политзаключенных. 22 человека получат единовременную помощь в размере 100 тысяч рублей. Деньги на это выделил экс-глава ЮКОСа и еще несколько анонимных жертвователей, сообщает РБК со ссылкой на координатора проекта Марию Баронову. Навальный финансово в помощи не участвует и оказывает медийную поддержку акции.

«Отстаивать свою правоту под давлением отлаженной репрессивной машины очень тяжело. В это время очень важно сохранять связь с семьей, родными, друзьями, чтобы не терять веру вернуться к нормальной жизни», говорится на странице проекта на сайте «Открытой России». Именно на такую поддержку политзаключенные смогут получить единовременную материальную помощь. Список получателей определил экспертный совет из 24 правозащитников, адвокатов и журналистов, пишущих на политические темы.

Помощь получат украинские военнослужащая Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов, крымский активист Александр Кольченко, оппозиционный политик Сергей Удальцов, эколог Евгений Витишко, активистка «Другой России» Таисия Осипова, брат Алексея Навального Олег и несколько фигурантов «Болотного дела».

XS
SM
MD
LG